Масленица в музее

Весело провожали зиму – встречали весну, словом праздновали Масленицу, в музее-усадьбе А.М.Герасимова. Два дня проходили развлекательные мероприятия, организованные сотрудниками музея для учащихся 3-4-х классов ( преподаватели О.А.Бекетова и Г.Е.Янькова) Структурного подразделения МБОУ гимназии города Мичуринска и 3-4 х классов ( преподаватели И.И.Клокова и Н.В.Свиридова) Структурного подразделения МБОУ СОШ №18 г.Мичуринска. Программа праздника была очень насыщенной : ребята не только познакомились с традициями этого древнего праздника, узнали много интересного о каждом из семи дней Масленицы, как любили праздновать в городе Козлове, но и сами стали активными участниками: читали стихи, пели песни и частушки, много смеха вызвали озорные дразнилки. Очень запомнилась масленичная хороводная песня в исполнении учащихся 3-4х классов …. , под аккомпанемент народных музыкальных инструментов: ложек и трещоток. Конечно, не обошлось без занимательных конкурсов, загадок, тематических заданий. Особую нотку в атмосферу праздника внесли номера учащихся отделения народных инструментов ДМШ №1 г.Мичуринска Сорокина Максима, Добенюк Богдана, Барашок Ильи, Кострикина Михаила ( педагоги Пивоварова Л.Д., Колосова Т.Э., Бодрова Т.П.,). Прозвучали «Русские частушки», «Моршанская Матаня», русская народная песня «Ах, улица широкая» и др. В завершении праздника главный символ и угощение – блины, испеченные по старинному рецепту семьи Герасимовых.