Выставка "По Китаю"

3 мая в 13 часов в музее-усадьбе А.М. Герасимова состоялось открытие  выставки «По Китаю». В экспозиции выставки представлены произведения народного художника СССР А.М. Герасимова, народного художника России В.Б. Попова, члена Союза художников России В.В. Гончарова. В церемонии открытия принимали участие глава администрации г.Мичуринска А.Ю.Кузнецов, председатель Мичуринского Совета народных депутатов И.А.Платицин, народный художник России В.Б.Попов, супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ г-жа Ши Сяолин, сотрудники посольства КНР в РФ, член СХ России и др.

24 апреля 2018 года в Москве в Музее русской иконы состоялась XIII торжественная церемония вручения Премий Центрального федерального округа в области литературы и искусства (далее - Премия) и награждения номинантов Премии за вклад в развитие культуры и искусства регионов Центральной России с участием полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе А. В.Гордеева.

В 2017 году Тамбовская область приняла участие в конкурсе на получение Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. В числе номинантов были коллектив Музея - усадьбы А.М.Герасимова (директор - заслуженный работник культуры РФ Тамара Ильинична Воронова) и Немкова Ольга Вячеславовна – проректор по научной и методической работе, заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор Тамбовского государственного музыкально – педагогического института им. С.В.Рахманинова, лауреат международного и всероссийских конкурсов, доктор искусствоведения (проект «Наше золото – звенящие голоса!: сохранение, приумножение и популяризация традиций академического хорового исполнительства в деятельности хора ТГМПИ им. С.В.Рахманинова»). Решением нового полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексея Васильевича Гордеева Воронова Тамара Ильинична и Немкова Ольга Вячеславовна награждены Благодарственными письмами Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе

VI фестиваль "Культурная  мозаика малых городов России"

21 марта 2018 г. в рамках фестиваля  VI "Культурная мозаика малых городов России" состоялось открытие выставки. посвященной 95-летию со дня рождения члена художников СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г.Мичуринска, основателя и первого директора художественной школы им.А.М.Герасимова Аркадия Васильевича Платицина. Среди многочисленных гостей фестиваля были : глава г.Мичуринска А.Ю.Кузнецов, председатель Мичуринского Совета депутатов И.А.Платицын, ученики А.В.Платицина - народный художник России В.Б.Попов и В.Шальнев, Почетный гражданин г.Мичуринска В.Н.Макаров, директор МДТ Г.Н.Попова, настоятельИльинского храма г.Мичуринска о.Павел(Медведев) и мн.др.

Масленица в музее

Весело провожали зиму – встречали весну, словом праздновали Масленицу, в музее-усадьбе А.М.Герасимова. Два дня проходили развлекательные мероприятия, организованные сотрудниками музея для учащихся 3-4-х классов ( преподаватели О.А.Бекетова и Г.Е.Янькова) Структурного подразделения МБОУ гимназии города Мичуринска и 3-4 х классов ( преподаватели И.И.Клокова и Н.В.Свиридова) Структурного подразделения МБОУ СОШ №18 г.Мичуринска. Программа праздника была очень насыщенной : ребята не только познакомились с традициями этого древнего праздника, узнали много интересного о каждом из семи дней Масленицы, как любили праздновать в городе Козлове, но и сами стали активными участниками: читали стихи, пели песни и частушки, много смеха вызвали озорные дразнилки. Очень запомнилась масленичная хороводная песня в исполнении учащихся 3-4х классов …. , под аккомпанемент народных музыкальных инструментов: ложек и трещоток. Конечно, не обошлось без занимательных конкурсов, загадок, тематических заданий. Особую нотку в атмосферу праздника внесли номера учащихся отделения народных инструментов ДМШ №1 г.Мичуринска Сорокина Максима, Добенюк Богдана, Барашок Ильи, Кострикина Михаила ( педагоги Пивоварова Л.Д., Колосова Т.Э., Бодрова Т.П.,). Прозвучали «Русские частушки», «Моршанская Матаня», русская народная песня «Ах, улица широкая» и др. В завершении праздника главный символ и угощение – блины, испеченные по старинному рецепту семьи Герасимовых.

Музей -усадьба А.М.Герасимова приглашает Вас на V Фестиваль "КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ"

В программе Фестиваля открытие выставки произведений  российских художников,  по итогам трехлетней экспедиции в страны Юго-Восточной Азии (АСЕАН),  уникальная коллекция художественных произведений по Индонезии, Камбодже, Брунею, Малайзии, Филиппинам, Таиланду, Сингапуру, Лаосу.

На выставке представлены картины  президента Бюро творческих экспедиций, члена-корреспондента РАХ В.Н.Анисимова, народного художника России, нашего земляка  В.Б.Попова, заслуженного художника РСФСР, действительного члена  Российской академии художеств Рустама Яушева, Ольги Яушевой, академика АХ СССР и РАХ, народного художника Беларуси Г.Поплавского, заслуженного художника России Елены Ненастиной и др..

Открытие состоится 11 января 2018 г. в 13.00

Загрузить еще