Выставка произведений А.М.Герасимова - президента Академии художеств СССР (1947-1957) и З.К.Церетели - президента Российской академии художеств

12 августа в день 137-летия со дня рождения А.М.Герасимова состоится торжественное открытие выставки Александра Михайловича Герасимова и Зураба Константиновича Церетели, организованной музеем-усадьбой совместно с Российской Академией художеств. В экспозиции выставки произведения А.М.Герасимова и 25 живописных работ из Парижской и Московской мастерских Церетели, а также модель всемирноизвесного монумента "Добро побеждает Зло (Св.Георгий Победоносец"), оригинал которой установлен перед зданием ООН в Нью-Йорке и модель памятника лидерам "Большой тройки" (Ялта, Ливадийский дворец).

В 13.00 приглашаем всех желающих.

Выставка произведений из фондов музея-усадьбы А.М.Герасимова

26 июня в выставочном зале музея состоялось открытие выставки произведений из фондов музея-усадьбы А.М.Герасимова. В экспозиции представлены портреты, натюрморты, пейзажи советских и российских художников: народного художника СССР Д.А.Налбандяна, народных художников РФ С.М.Никиреева, М.Г.Абакумова, В.С.Миронова; обладателя серебряной медали АХ СССР В.И.Хабарова,народного художника Армении, заслуженного художника России З.А.Хачатряна и мн.др.

Выставка "По Китаю"

3 мая в 13 часов в музее-усадьбе А.М. Герасимова состоялось открытие  выставки «По Китаю». В экспозиции выставки представлены произведения народного художника СССР А.М. Герасимова, народного художника России В.Б. Попова, члена Союза художников России В.В. Гончарова. В церемонии открытия принимали участие глава администрации г.Мичуринска А.Ю.Кузнецов, председатель Мичуринского Совета народных депутатов И.А.Платицин, народный художник России В.Б.Попов, супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ г-жа Ши Сяолин, сотрудники посольства КНР в РФ, член СХ России и др.

24 апреля 2018 года в Москве в Музее русской иконы состоялась XIII торжественная церемония вручения Премий Центрального федерального округа в области литературы и искусства (далее - Премия) и награждения номинантов Премии за вклад в развитие культуры и искусства регионов Центральной России с участием полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе А. В.Гордеева.

В 2017 году Тамбовская область приняла участие в конкурсе на получение Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. В числе номинантов были коллектив Музея - усадьбы А.М.Герасимова (директор - заслуженный работник культуры РФ Тамара Ильинична Воронова) и Немкова Ольга Вячеславовна – проректор по научной и методической работе, заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор Тамбовского государственного музыкально – педагогического института им. С.В.Рахманинова, лауреат международного и всероссийских конкурсов, доктор искусствоведения (проект «Наше золото – звенящие голоса!: сохранение, приумножение и популяризация традиций академического хорового исполнительства в деятельности хора ТГМПИ им. С.В.Рахманинова»). Решением нового полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексея Васильевича Гордеева Воронова Тамара Ильинична и Немкова Ольга Вячеславовна награждены Благодарственными письмами Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе

VI фестиваль "Культурная  мозаика малых городов России"

21 марта 2018 г. в рамках фестиваля  VI "Культурная мозаика малых городов России" состоялось открытие выставки. посвященной 95-летию со дня рождения члена художников СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г.Мичуринска, основателя и первого директора художественной школы им.А.М.Герасимова Аркадия Васильевича Платицина. Среди многочисленных гостей фестиваля были : глава г.Мичуринска А.Ю.Кузнецов, председатель Мичуринского Совета депутатов И.А.Платицын, ученики А.В.Платицина - народный художник России В.Б.Попов и В.Шальнев, Почетный гражданин г.Мичуринска В.Н.Макаров, директор МДТ Г.Н.Попова, настоятельИльинского храма г.Мичуринска о.Павел(Медведев) и мн.др.

Загрузить еще