Музей-усадьба народного художника СССР А.М. Герасимова

Мемориально-художественный музей-усадьба А.М. Герасимова - уникальный комплекс, сохранивший архитектурный облик городской купеческой усадьбы конца XIX - начала ХХ века.

На территории музея - усадьбы сохранился двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1886 году отцом художника, Михаилом Сафроновичем Герасимовым. В этом доме А.М. Герасимов провел свои детские и юношеские годы и жил здесь вместе со своей семьей после революции, с 1918 по 1925 год.

Дом-усадьба А.М. Герасимова

Дом
  Дом музея-усадьбы А.М. Герасимова (вид с улицы)Дом музея-усадьбы А.М. Герасимова (вид из усадьбы)Мемориальный дом-музей народного художника СССР А.М. Герасимова, включает экспозицию которая создана из подлинных мемориальных экспонатов, когда-то принадлежавших семье художника.

Первый этаж дома
  В двух комнатах первого этажа размещена документальная экспозиция, рассказывающая о детстве и юности А.М. Герасимова, годах учебы и козловском периоде творчества художника. В витринах архивные документы, биографические материалы, фотографии, рассказывающие о детстве и юности А.М. Герасимова.

Он пробует себя в разных жанрах изобразительного искусства (пейзаже, портрете, монументальной живописи, скульптуре, иллюстрациях), везде оставаясь верным традициям реалистического искусства.

Мебель конца 19 - начала 20 векаВ большой комнате размещена мебель конца 19 - начала 20 века. В книжном шкафу хранятся книги из его личной библиотеки - издания по искусству, истории, словари по иностранным языкам. А.М. Герасимов самостоятельно овладел английским, французским, немецким, польским и украинским языками и изучал испанский язык. В шкафу, стоящем рядом, - посуда, которой пользовалась семья художника.

Рояль В гостиной дома-музея - изящный ломберный столик, диван, два кресла, обитые плюшем и немецкий рояль "Арнольд Фибигер". На стене, над роялем, - зеркало в лепной раме. На фоне этого зеркала А.М. Герасимов часто писал женские портреты и цветы.

Второй этаж дома
  На второй этаж дома-музея посетители поднимаются по крутой деревянной лестнице, мимо парадного входа , которым часто пользовалась семья Герасимовых.

В комнате второго этажа, где раньше размещалась столовая, находится экспозиция рассказывающая о жизни и творчестве А.М.Герасимова, начиная с 1925 года. Здесь же представлены репродукции известных произведений, находящихся в ведущих музеях нашей страны.

Из бывшей столовой высокая створчатая дверь ведет в просторный зал с четырьмя большими окнами. Венецианское зеркалоНа стене висит венецианское зеркало работы итальянских мастеров начала XVIII века. Старинные часы швейцарской фирмы "Мозер", которым более 120 лет не спеша отсчитывают время и каждый час раздается их мелодичный звон. В этой гостиной часто собирались друзья художника: местные художники - С.Е. Архипов, С.С. Варсонофьев, Н.И. Стомарев, бывший секретарь И.В. Мичурина - А.Н. Бахарев и другие. В этом зале произошла встреча с К.Е. Ворошиловым, другом А.М. Герасимова, который в июне1942 года направлялся на станцию Рада для формирования армии.

Портерет А.М. Герасимова (1944)В гостиной второго этажа находится резной мебельный гарнитур 19 века в стиле модерн, на стене висит портрет матери А.М. Герасимова (1936), ещё при жизни Герасимова в гостиной находился его графический портрет, исполненный Г.С. Верейским (1944).

Из гостиной маленькая дверь ведет в комнату родителей художника. Здесь находится кровать, над ней старинный ковер - семейная реликвия Герасимовых. Ковер был дан Евдокии Яковлевне, матери художника, ее бабушкой.

Портрет в комнате родителейЦентральное место в комнате занимает портрет родителей художника "За чаем", написанный им в год окончания училища живописи, ваяния и зодчества 1915 году.

Усадьба
  Двор музея-усадьбы А.М. ГерасимоваВыйдя из дома-музея, посетители попадают во двор мемориальной усадьбы, на территории которой сохранились хозяйственные постройки конца XIX начала ХХ века: каретный сарай, погреб и амбар, приспособленный в 30-х годах под мастерскую. Мастерская музея-усадьбы А.М. Герасимова

От дома к мастерской, расположенной в глубине двора, ведет вымощенная булыжным камнем дорожка.

Мастерская
  В мастерской сохранились два мольберта, стол, подставка для натурщика, кисти, краски - все это экспонируется в одной половине мастерской.

Интерьер мастерскойВо второй половине мастерской предметы утвари и быта, принадлежащие семье художника, а также плуг и подплужник, которыми отец художника обрабатывал землю в с. Панском, близ Козлова. Именно в этой мастерской А.М. Герасимов написал более ста произведений.

Рядом со зданием мастерской восстановлена терраса, которая служила художнику рабочим уголком во время частых приездов в Мичуринск, особенно в летнее время. В 1935 году на террасе А.М. Герасимов работал над семейным портретом. В это же время художник написал один их своих лучших пейзажей "Мокрая терраса. После дождя".

Памятник А.М. Герасимову12 августа 1981 года, когда исполнилось 100 лет со дня рождения А.М. Герасимова, на площади перед домом-музеем был установлен бронзовый бюст художнику работы действительного члена Академии художеств СССР, народного художника СССР Е.В. Вучетича.

Мемориальный музей-усадьба А.М. Герасимова в Мичуринске - дань уважения знаменитому земляку и признания его замечательного таланта.